Доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков предупредил об опасности так называемых детокс-программ, направленных на «очищение» организма.

Программы детоксикации, или детокса, как правило, включают голодание и приём определенных пищевых добавок. Специалист заявил, что относиться к ним следует с осторожностью.

Если мы говорим о детоксе, то за ним следует формулировка «чистка организма». Когда мне какие-то люди говорят о «чистке организма», то я им отвечаю, что согласен на это, только если мне скажут, от чего именно надо «чистить». То есть я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы «чистим» организм. Я не знаю такого вещества, с которым печень не может справиться сама.

Алексей Ковальков
Доктор медицинских наук, врач-диетолог

Такие диеты, по словам врача, могут привести к самым тяжёлым последствиям для здоровья — даже до остановки сердца или нарушения функций печени.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.